English (Wireless Telegraphy; Radioelectricity; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
transmitter [correct]
DEF: An equipment used to transmit telegraphic or radioelectric signals.
French (Radiotélégraphie; Radioélectricité; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
émetteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil qui sert à transmettre les signaux télégraphiques ou radio-électriques.
OBS: émetteur : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Radiotelegrafía; Radioelectricidad; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
emisor [masculine noun]