English (Measuring Instruments)
transmitter [correct]
DEF: A transducer which responds to a measured variable by means of a sensing element and converts it to a signal to be used in a measuring circuit.
French (Appareils de mesure)
convertisseur [correct]; traducteur [correct]
CONT: Fonctions et organes de la chaîne de mesure: (...) conversion de la forme, mais non de la nature physique d'un signal. Les organes assurant cette fonction sont communément appelés convertisseurs ou encore, moins fréquemment, traducteurs.