English (Aircraft Systems)
transmitter [correct]
DEF: An electric device that collects and electrically transfers information to a remote indicator.
PHR: Altitude pressure, engine pressure ratio, flowmeter, fluid quantity, fuel flow, fuel pressure, oil gage, oil pressure, oil quantity, pressure, three axis rate transmitter.
French (Circuits des aéronefs)
transmetteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif électrique qui enregistre et transfert électriquement des données à un téléindicateur.
OBS: transmetteur : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Transmetteur d'asservissement, de débit, de débit carburant, de jaugeur, de position, de poussée, de pression, de pression altitude, de débitmètre carburant, gyromètre à 3 axes, pression carburant, pression d'huile.
Spanish (Circuitos de las aeronaves)
transmisor [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que genera radiaciones electromagnéticas, en particular en la zona de las radiofrecuencias.