English (Footwear and Shoe Repair)
fittings [correct, plural]
CONT: The following fittings (of any material except asbestos or metal) which may be worn inside the footwear: removable in-soles, hose protectors (of rubber, rubberised fabric, etc.) and removable interior heel cushions.
French (Chaussures et cordonnerie)
articles amovibles [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les articles amovibles ci-après, qui se glissent à l'intérieur de la chaussure, en toutes matières (à l'exception du métal et de l'amiante) : semelles intérieures, protège-bas (se plaçant entre le talon du pied et la chaussure, afin de réduire le frottement); talonnettes ou coussinets (généralement en caoutchouc mousse et qui n'occupent que l'endroit où repose le talon du pied).