English (Scientific Instruments; Surveying Instruments; Mathematical Geography)
water level [correct]
DEF: An instrument to show the level by means of the surface of water in a trough or in the legs of a U-tube.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'arpentage; Géographie mathématique)
niveau d'eau [correct, masculine noun]
DEF: Tube de laiton, aux extrémités duquel on a fixé, verticalement, deux fioles en verre, graduées ou non. Un tel niveau est basé sur le principe des vases communicants.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos de agrimensura; Geografía matemática)
nivel de agua [correct, masculine noun]
DEF: [Instrumento que funciona] según el principio de los vasos comunicantes y consiste en un tubo metálico de unos 120 cm, que lleva en ambos extremos dos tubos de cristal verticales provistos de graduaciones. Una vez lleno el tubo de agua, se determina la horizontal haciendo pasar la visual por la superficie del líquido en los dos tramos verticales.