English (Banking)
cardholder [correct, standardized]
DEF: The customer associated with the primary account number (PAN) or extended PAN.
OBS: cardholder: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Banque)
titulaire de carte [correct, masculine and feminine noun, standardized]; porteur de carte [correct, masculine noun]; détenteur de carte [correct, masculine noun]
DEF: Client correspondant au numéro de compte primaire (PAN) ou au numéro de compte primaire étendu.
OBS: titulaire de carte : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.
Spanish (Operaciones bancarias)
titular de una tarjeta de crédito [masculine noun]
DEF: Persona física o jurídica que ostenta los derechos y obligaciones de una tarjeta de crédito o de débito, normalmente conocida como dinero de plástico.
CONT: ... habida cuenta del alto riesgo que para el cliente está suponiendo -en muchas ocasiones- la tenencia del "dinero de plástico", consideramos importante que las entidades ofrezcan a los interesados y titulares una información suficiente acerca de este instrumento de pago.