English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Chimneys (Building Elements); Meteorology)
windscreen [correct]; wind guard [correct]
DEF: A guard, as a chimney cap, protecting against the wind.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Cheminées (Éléments du bâtiment); Météorologie)
abat-vent [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Lame inclinée adaptée à une fenêtre, une ouverture, une cheminée pour les protéger du vent, de la pluie.
CONT: [Un] abat-vent [est] posé sur [la] cheminée pour empêcher la pluie ou le vent de s'y engouffrer.
OBS: Pluriel : des abat-vent ou des abat-vents.
OBS: abat-vents : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).