English (Audiovisual Techniques and Equipment)
windshield [correct]; windscreen [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
bonnette pare-vent [correct, feminine noun]
DEF: Enveloppe que l'on place sur le microphone pour protéger les mécanismes internes contre le vent et pour supprimer les bruits parasites qu'il provoque.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.