English (Audiovisual Techniques and Equipment)
windshield [correct]; windscreen [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
pare-vent [correct, masculine noun]
DEF: Blindage interne qui préserve le mécanisme du microphone contre le vent et les bruits parasites qu'il engendre.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.