English (Mathematics; Scientific Research Methods; Artificial Intelligence)
particle swarm optimization [correct]; PSO [correct]
CONT: Particle swarm optimization (PSO) is a global optimization strategy that simulates the social behavior observed in a flock (swarm) of birds searching for food. A simple search strategy in PSO guides the algorithm toward the best solution through constant updating of the cognitive knowledge and social behavior of the particles in the swarm.
French (Mathématiques; Méthodes de recherche scientifique; Intelligence artificielle)
optimisation par essaim de particules [correct, feminine noun]; OEP [correct, feminine noun]; optimisation par essaim particulaire [correct, feminine noun]; OEP [correct, feminine noun]; OEP
CONT: L'optimisation par essaim de particules se présente comme une alternative aux algorithmes génétiques et aux colonies de fourmis pour l'optimisation de fonction non-linéaires.
OBS: L'algorithme OEP est initialisé par une population de solutions potentielles aléatoires, interprétées comme des particules se déplaçant dans l'espace de recherche. Chaque particule est attirée vers sa meilleure position découverte par le passé ainsi que vers la meilleure position découverte par les particules de son voisinage (ou de tout l'essaim, dans la version globale de l'algorithme).