English (Interior Covering Materials; Carpets and Floor Coverings)
flooring [correct]; floor covering [correct]; flooring material [correct]; finish flooring [correct]
DEF: Material suitable for use as a floor.
CONT: Flooring materials. This chapter deals with the final wearing surface which is applied over the subfloor. A great many materials are used as flooring. ... Flooring materials include wood, concrete, clay, asphalt, terrazzo, plastics, magnesite, rubber, cork, and carpet.
CONT: ... resilient floor tiles are excellent flooring materials....
OBS: finish flooring: not to be confused with "finish floor" (see record).
French (Revêtements intérieurs; Tapis et revêtements de sol)
matériau destiné à la confection des revêtements de sol [correct, masculine noun]; revêtement de sol [correct, masculine noun]; matériau couvre-plancher [see observation, masculine noun]
CONT: Le Document technique unifié no 52-1 d'octobre 1973 précise d'une part les qualités à exiger des matériaux destinés à la confection des revêtements de sol scellés; d'autre part, les conditions normales de pose de ces éléments, y compris la préparation des supports.
CONT: Le Trisol est un revêtement de sol livré en rouleau de 30 m de longueur et 1,50 m. de largeur utile.
OBS: [...] dans la construction d'un plancher, le matériau de finition est appelé plancher, alors que la sous-finition ou le matériau de base est appelé plancher brut ou sous-plancher.
OBS: Selon le lexique de la charpenterie préparé par le Comité du projet de lexiques du ministère de l'Enseignement supérieur et de la Formation du Nouveau-Brunswick, le terme «matériau couvre-plancher» est fautif.
Spanish (Revestimientos para interiores; Alfombras y revestimientos para suelos)
revestimiento de piso [correct, masculine noun]