English (Nuclear Fission Reactors)
increased moderating ratio reactor [correct]; IMR [correct]
CONT: Plutonium multirecycling in increased moderating ratio reactors …
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à modération accrue [correct, masculine noun]; RMA [correct, masculine noun]
CONT: Le réacteur à modération accrue (RMA) présente […] l’inconvénient d’avoir une puissance volumique plus faible ce qui, à puissance de cœur équivalente, conduirait à une augmentation des dimensions de la cuve.