English (Machine-Tooling (Metallurgy))
clamping; blocking
French (Usinage (Métallurgie))
ablocage [correct, masculine noun]
DEF: Opération permettant de positionner et d'immobiliser une pièce sur un support.
CONT: L'ablocage d'une pièce est le plus souvent réalisé au moyen d'une bride, qui, s'appuyant d'un côté sur une cale, de l'autre sur la pièce à fixer, est serrée au moyen d'un tirant ou d'un boulon dont la tête est engagée dans une rainure en T de la table ou du plateau de la machine.