English (Radiological Physics (Theory and Application); Physics)
absorption coefficient
French (Physique radiologique et applications; Physique)
coefficient d'absorption apparent [masculine noun]
DEF: Expression employée pour des grandeurs différentes concernant la mesure des rayonnements avant et après leur traversée dans la matière.