English (Games and Competitions (Sports); Team Sports (General); Various Sports (General))
final [correct, see observation, noun]
DEF: The [last] match played in a tournament to determine the winner of a tournament.
CONT: ... she smacked a forehand into the net to lose an uneven but brilliant U.S. Open final to her rival ....
OBS: More often used in the plural as a noun, but used in the singular as an adjective.
French (Jeux et compétitions (Sports); Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités))
finale [correct, feminine noun]
DEF: Rencontre décisive dans un tournoi qui désigne le vainqueur [ou l'équipe gagnante].
CONT: Nathalie Tauziat s'est inclinée en demi-finale [en simple]. Elle devait cependant se reprendre en double en reportant la finale avec sa partenaire Elna Reinach.
CONT: L'équipe de volleyball féminin des Carabins remporte la finale du tournoi Invitation de l'UdeM.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Deportes de equipo (Generalidades); Deportes diversos (Generalidades))
final [correct, feminine noun]
CONT: [...] es lógico pensar que tanto en París como en muchos otros torneos [la nueva generación de jugadores españoles] superarán rondas y llegarán a finales.
CONT: Arantxa Sánchez Vicario, que volverá a ser número uno mundial, se clasificó para la final tras jugar dos partidos ayer, debido a la lluvia que interrumpe el torneo desde el viernes.
PHR: final dobles femeninos, dobles masculinos, dobles mixtos, femenina, junior masculina, junior femenina, masculina