English (Ice Hockey)
board check [correct]; boarding [correct]
OBS: Illegaly knocking an opponent into the walls surrounding the ring by hard checking.
French (Hockey sur glace)
plaquage; plaquage sur la bande; plaquage illégal
OBS: Plaquage. Une punition mineure ou majeure, à la discrétion de l'arbitre, selon le degré de violence du choc sur la bande, sera imposée à tout joueur qui bloque un adversaire, lui fait double échec, lui donne du coude, l'assaille ou le fait trébucher de façon à ce que ce dernier soit projeté violemment sur la bande.