English (Scientific Research Equipment; Glassware; Histology)
slide holder [correct]; microscope slide holder [correct]
OBS: Terms taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Objets en verre; Histologie)
porte-lame [masculine noun]; support pour lames porte-objets [masculine noun]
OBS: Pluriel : des porte-lames.
OBS: porte-lames (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Termes tirés du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.