English (Strength of Materials; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Engineering Tests and Reliability)
compression test [correct]
DEF: A test in which specimens are subjected to an increasing compressive force, usually until they fail by cracking, buckling or disintegration.
French (Résistance des matériaux; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de compression [correct, masculine noun]
CONT: Essai de compression. On comprime entre les plateaux d'une presse et jusqu'à écrasement, un cube de ciment de 5 cm de côté; on exprime la charge de rupture à la compression en kgf/cm [carrés] (kgf = 9,8 N) ou en bars.