English (Military Materiel Management)
consumable [correct]
DEF: Something (as food or fuel) that is consumable.
French (Gestion du matériel militaire)
article consomptible [correct, masculine noun]
DEF: Article de matériel qui s'use ou est détruit en cours d'utilisation, ou qui constitue une partie intégrante ou structurale d'un autre équipement ou d'une autre installation.
OBS: Source : Politique des FC sur la disponibilité opérationnelle et le maintien en puissance.
OBS: Adopté DSTM Défense nationale - QG.