English (Shipbuilding Yards and Docks)
launching
French (Chantiers maritimes)
lancement [masculine noun]
DEF: Première mise à l'eau d'une coque de navire par glissement sur le plan incliné où elle a été construite.
Spanish (Astilleros y dársenas)
lanzamiento [masculine noun]; botadura [feminine noun]