English (Atmospheric Physics)
downwash [correct]
DEF: A deflection of air downward relative to an object that causes the deflection.
French (Physique de l'atmosphère)
vent rabattant [masculine noun]
CONT: [...] la lutte contre les feux de forêts dans un cadre de sécurité maximum. Limitation de la visibilité, appauvrissement de l'oxygène, lignes électriques, relief, vent rabattant, sont le lot quotidien des dangers que doivent affronter les équipages.
CONT: À l’approche du col, l’avion aurait subi les effets d’un vent rabattant le poussant vers le sol.
OBS: Vent vertical vers le bas.