English (Atmospheric Physics; Air Pollution)
downwash [correct]
DEF: Downward entrainment of effluent from a chimney stack into the region of relatively lower pressures which lies immediately adjacent to the stack on the downwind side.
French (Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
rabattement par la cheminée [correct, masculine noun]
DEF: Entraînement vers le bas de l'effluent d'une cheminée vers la région de pression relativement basse immédiatement adjacente à la cheminée du côté sous le vent.
Spanish (Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
emisión de una chimenea succionada [feminine noun]
DEF: Arrastre hacia abajo de las emisiones de una chimenea, en dirección de la región de baja presión relativa que está localizada en la inmediata vecindad de la chimenea y a sotavento de la misma.