English (Medical and Hospital Organization; Financial and Budgetary Management)
case mix index [correct]; CMI [correct]
DEF: A measure of the hospital's average cost per case in relation to the average cost per case for all hospitals.
French (Organisation médico-hospitalière; Gestion budgétaire et financière)
indice de la charge de cas [correct, masculine noun, Ontario]; indice de composition de la clientèle [correct, masculine noun, Ontario]; indice de lourdeur relative des cas [correct, masculine noun, Quebec]; niveau d'intensité des ressources utilisées [correct, masculine noun, Quebec]; NIRU [correct, masculine noun, Quebec]; NIRU
OBS: indice de la charge de cas; indice de composition de la clientèle; indice de lourdeur relative des cas; niveau d'intensité des ressources utilisées; NIRU : termes et abréviation retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.