English (Immunology; Biotechnology)
cell-mediated immunity [correct]; CMI [correct]; cellular immunity [correct]
DEF: Immunity associated with cellular elements (including T-lymphocytes), in contradistinction to humoral immunity.
French (Immunologie; Biotechnologie)
immunité à médiation cellulaire [correct, feminine noun]
CONT: Si certaines cellules immunitaires s'attaquent directement à l'indésirable (immunité à médiation cellulaire), il existe aussi une immunité à médiation humorale où ce sont les anticorps qui interviennent.
Spanish (Inmunología; Biotecnología)
inmunidad celular [correct, feminine noun]; inmunidad mediada por células [correct, feminine noun]
DEF: Respuesta de las células T del sistema inmunitario, como las CD4 y las CD8, cuando son estimuladas por algún antígeno, la cual es mediada por células citotóxicas.