English (Computers and Calculators)
computer [correct, standardized]
DEF: A functional unit that can perform substantial computations, including numerous arithmetic operations and logic operations without human intervention.
OBS: A computer may consist of a stand-alone unit or several interconnected units.
OBS: In English, in information processing, the term computer usually refers to a digital computer.
OBS: computer: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission]; term standardized by CSA International.
French (Ordinateurs et calculateurs)
calculateur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Unité fonctionnelle qui est capable d'effectuer des calculs importants, comportant de nombreuses opérations arithmétiques et opérations logiques, sans intervention humaine.
OBS: Un calculateur peut se composer d'une seule ou de plusieurs unités interconnectées.
OBS: En français, le terme ordinateur est souvent utilisé dans un sens général pour désigner un calculateur.
OBS: [Les calculateurs sont les] précurseurs de toutes les machines modernes [désignées par le terme «ordinateur».] On a abandonné le terme de calculateur car, même si le calcul représente encore le mode de fonctionnement d'un ordinateur, les fonctionnalités sont plus étendues. D'autre part, la part de calcul est souvent dissimulée.
OBS: calculateur : terme et définition normalisée par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale]; terme normalisé par la CSA International.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
computador [correct, masculine noun, Latin America]; computadora [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Unidad funcional que puede ejecutar computaciones sustanciales, incluyendo numerosas operaciones aritméticas y lógicas sin intervención humana.
OBS: En inglés, en procesamiento de información, el término computador usualmente se refiere a un computador digital.