English (Computers and Calculators; Armour)
computer [correct]
DEF: A calculating device which contains the circuits for analyzing the information from all the sensors, and calculating corrections.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Ordinateurs et calculateurs; Arme blindée)
calculateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petit ordinateur traitant les informations provenant des différents capteurs du char et établissant les corrections requises.
OBS: S'applique au Leopard.
OBS: calculateur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.