English (Anesthesia and Recovery)
cuff [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
ballonnet [correct, masculine noun]
DEF: Manchon gonflable pouvant exister près de l'extrémité «malade» du tube trachéal en vue d'assurer une bonne étanchéité entre le tube et la trachée.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.