English (Mechanical Components; Wind Energy)
cuff [correct]; blade cuff [correct]
DEF: A highly tapered [rotor] blade section near the hub.
French (Composants mécaniques; Énergie éolienne)
ferrure de pied de pale [feminine noun]
DEF: Section conique d'une pale de rotor, située près du moyeu.