English (Spacecraft)
bus [correct]
DEF: A standard platform that may be used for various missions.
French (Engins spatiaux)
plateforme bus [correct, feminine noun]
DEF: Plateforme standard utilisable pour des missions différentes.
OBS: «Bus» est l'abréviation du terme «omnibus», utilisé pour désigner un équipement à usage multiple.