English (Ship and Boat Parts)
Jacob's ladder [correct]
French (Parties des bateaux)
échelle de tangon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Légère échelle de corde à échelons en bois.
OBS: Suspendue le long d'un tangon, elle sert aux membres de l'équipage à descendre dans les embarcations se trouvant le long du bord.
OBS: échelle de tangon : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.