English (Statistical Surveys)
field work
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
travail de terrain [masculine noun]
DEF: Phase d'enregistrement de données, réalisée dans un processus d'enquête auprès d'une catégorie de population pré-désignée.
Spanish (Encuestas estadísticas)
trabajo en el terreno [masculine noun]; trabajo de campo [masculine noun]