English (Mail Pickup and Distribution; Postal Service Operation)
letter carrier route [correct]; LCR [correct]; letter carrier walk [correct]; LCW [correct]; LCW; letter carrier delivery route [correct]; route [correct, noun]; walk [correct, noun]
DEF: A specific line of travel followed by a letter carrier to deliver mail.
French (Levée et distribution du courrier; Exploitation postale)
itinéraire de facteur [correct, masculine noun]; IF [correct, masculine noun]; itinéraire [correct, masculine noun]; tournée de facteur [feminine noun, less frequent]; parcours de facteur [masculine noun, less frequent]
DEF: Trajet précis que parcourt un facteur pour livrer le courrier.
Spanish (Recogida y distribución del correo; Explotación postal)
itinerario del cartero [correct, masculine noun]; itinerario [correct, masculine noun]
CONT: Correos dispone de 21 equipos para el tratamiento de la correspondencia normalizada […] Cada uno consta de una línea OCR [reconocimiento óptico de caracteres] que identifica las direcciones de los envíos y las transforma en códigos de barras que se imprimen en las cartas, y una clasificadora con 400 salidas que lee los códigos de barras y posibilita la agrupación por código postal, itinerario del cartero, etc.