English (Waste Management)
litter [correct]
DEF: That highly visible portion of solid waste which is generated by the consumer and which is carelessly discarded outside of the regular disposal system.
French (Gestion des déchets)
déchets sauvages [correct, masculine noun, plural]
DEF: Déchets échappant aux circuits habituels de collecte et d'élimination et se retrouvant de façon dispersée sur le sol, le plus souvent dans le milieu naturel (plage, forêt, bord des routes et des cours d'eau, etc.).
OBS: "Déchets sauvages" est un néologisme qui vient remplacer des termes plus généraux tels que "détritus", "immondices", etc.