English (Applications of Automation; Computer Graphics)
function [correct]
French (Automatisation et applications; Infographie)
fonction [correct, feminine noun]
DEF: Action exécutable par un élément, un appareil, une séquence de programme, mise en œuvre par une commande, ou un appel programmé, ou tout autre procédé.
PHR: Associer, automatiser, câbler, construire, créer, décrire, définir, dés igner, développer, évaluer, exécuter, implanter, incorporer, informatiser, mettre en œuvre, renommer, répartir, valider une fonction.
PHR: Fonction câblée, dédiée, informatique, micro-programmée, modale, particulière, valorisable.
PHR: Fonction d'archivage, d'assemblage, (d)'attribut, de base, de calcul, de contrôle, de cotation, de dessin, de dialogue, d'éclairage, d'entrée, de gestion, identification, d'illumination, d'initialisation, d'interpolation, d'interrogation, (de) miroir, de positionnement, de sortie, de stockage, de texture, de transformation, à grande priorité, à priorité de bas niveau.
PHR: Automatisation, intégration, sélection, spécificité, synthèse algorithmique, validation d'une fonction.