English (Telecommunications Transmission; Radio Transmission and Reception)
dwell time [correct]
CONT: The period during which the transmitter is on and the receiver is listening is called "dwell time".
French (Transmission (Télécommunications); Émission et réception radio)
temps de tenue
CONT: La période correspondant à l'émission et à l'écoute simultanées s'appelle le "temps de tenue" (comme on parle de la tenue d'une note sur une fréquence donnée, en anglais "dwell time").