English (Prosthetic Dentistry)
root canal sealer [correct]; sealer [correct]
DEF: A substance used to fill the space around silver or gutta-percha points in a pulp canal.
French (Dentisterie prothétique)
pâte de scellement [correct, feminine noun]
CONT: Étant donné la mauvaise adaptation du cône d'argent avec les parois, l'apport de pâte de scellement sera plus important que lors d'une technique de condensation de gutta-percha.