English (Shunting Operations (Railroads))
delivery fork [correct]; train order delivery fork [correct]; hoop [correct]
French (Triage (Chemins de fer))
fourche à ordre de marche [correct, feminine noun]
DEF: Appareil en forme de «y» qui sert à livrer un ordre de marche. Une corde est tendue entre les deux branches du «y» sur laquelle est attaché l'ordre de marche. Un préposé tient ce support et le tend vers la locomotive.