English (Period Costumes (Museums and Heritage); Women's Clothing)
hoop petticoat [correct]
DEF: An under-petticoat variously distended with cane, wire or whalebone hoops.
CONT: The hoop petticoat ... was bell-shaped and consisted of three or more hoops of wood, metal or cane, suspended on tapes from the waist.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine); Vêtements pour dames)
panier [correct, masculine noun]
DEF: Espèce de jupon fait de toile, cousue sur des cerceaux de baleine, placés au-dessus les uns des autres, de manière que celui d'en bas est le plus étendu et que les autres vont en diminuant à mesure qu'ils s'approchent du milieu du corps.
OBS: XVIIIe siècle.