English (Fire-Fighting Techniques; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
working line
DEF: An operating line of fire hose.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Matériel de secours et de lutte (incendies))
lance en manœuvre [feminine noun]
CONT: Une lance est dite en manœuvre lorsque l'eau, en pression, s'écoule par son orifice.