English (Hydrology and Hydrography)
water system
DEF: Group of related water bodies behaving as a unified whole.
French (Hydrologie et hydrographie)
système d'eau [masculine noun]
DEF: Ensemble d'entités hydrologiques liées entre elles et se comportant comme un tout.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
sistema hídrico [masculine noun]
DEF: Grupo de entidades hidrológicas relacionadas que se comportan como un todo.