English (Pulleys and Belts; Ship and Boat Parts)
block and tackle [correct, noun]
French (Poulies et courroies; Parties des bateaux)
pouliage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des poulies, drisses, manœuvres courantes sur un voilier.
OBS: pouliage : terme uniformisé par le comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Poleas y correas; Partes de los barcos)
motón [masculine noun]