English (Underground Mining; Preparatory Mining Work)
drifting [correct, noun]
DEF: Excavating a horizontal underground passage parallel to or along a vein or related structure.
French (Exploitation minière souterraine; Travaux préparatoires (Exploitation minière))
percement de galeries [masculine noun]; percement des galeries [masculine noun]
CONT: Des percements de galeries ont été effectués le long du filon et des galeries en pente ont été creusées de ce niveau au niveau des 991 mètres.