English (Animal Behaviour)
sleep [correct]; sleeping
DEF: A natural, periodic behavioral state during which the body rests itself and its physiological powers are restored.
French (Comportement animal)
sommeil [correct, masculine noun]
DEF: État fonctionnel périodique de l'organisme et notamment du système nerveux, pendant lequel la vigilance est abolie et la réactivité aux stimulations amoindries.
OBS: sommeil [...] l'oiseau qui dort pose la tête sur l'épaule, le long de l'omoplate, le bec tourné vers l'arrière et fiché dans les plumes derrière l'aile