English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Chemical Engineering)
cyclone separator; separator cyclone
CONT: Dutch State Mines cyclone separator.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Génie chimique)
séparateur cyclone [correct]; cyclone séparateur [correct]
CONT: Séparateurs en liqueurs denses. (...) Séparateurs cyclones. Ces appareils s'imposent pour des séparations dans le domaine 0,4-4mm. La force centrifuge y remplace la force de gravité.