English (Animal Husbandry)
unproductive animal [correct]; boarder [correct]
French (Élevage des animaux)
pensionnaire [correct, masculine noun]
OBS: «Pensionnaire» s'emploie aussi comme adjectif, par exemple truie pensionnaire (c'est-à-dire non productive).