English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
pause [correct]; stop-action [correct]; stop action [correct]; pause/still
OBS: A function on a video tape recorder which allows freezing of the picture.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
pause [correct, feminine noun]; touche de pause/image fixe [feminine noun]
DEF: Arrêt du défilement de la bande pendant le visionnement afin de repérer une image ou un plan, ou pendant le montage pour exécuter des effets spéciaux.
OBS: La suspension de cette fonction est automatique sur les magnétoscopes afin de ne pas endommager le ruban.