English (Mechanical Components; Papermaking Machines)
sliding gate [correct]
French (Composants mécaniques; Machines à papier)
porte coulissante [correct, feminine noun]
DEF: Organe placé à la sortie du tambour écorceur afin d'y retenir les billes le temps nécessaire à leur écorçage.