English (Electoral Systems and Political Parties)
vote [correct, noun]
DEF: A usually formal expression of opinion or will in response to a proposed decision; especially: one given as an indication of approval or disapproval of a proposal motion, or candidate for office ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
suffrage [correct, masculine noun]; voix [correct, feminine noun]; vote [correct, masculine noun]
CONT: Le président sortant a obtenu la majorité des suffrages [...]
OBS: Bien que les termes «suffrage» et «voix» soient souvent synonymes, ils ne sont pas toujours interchangeables. On emploie «suffrage» lorsqu'il s'agit de voter en faveur d'une personne ou d'une chose parmi d'autres. Par contre, «voix» n'implique pas nécessairement ni l'approbation ni un choix. Par ex., lorsqu'une proposition est soumise au vote on peut la rejeter ou l'approuver. Il ne s'agit pas de choisir une proposition parmi d'autres, mais plutôt de donner sa voix pour ou contre la proposition en question.
OBS: L'opinion exprimée.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
voto [correct, masculine noun]; sufragio [masculine noun]
CONT: [...] el sufragio es el derecho político que los ciudadanos tienen a participar en los asuntos públicos, directamente o por medio de representantes. Se trata, consecuentemente, de un derecho público subjetivo de naturaleza política. Frente al sufragio, el voto [...] es una determinación de la voluntad que comprende otras especies que el sufragio político. Se vota en las asambleas legislativas, en los tribunales colegiados, en los cuerpos directivos, en el seno de los órganos de dirección y deliberación de todo tipo de instituciones [...] El voto constituye, pues, una forma de expresión de voluntad y con relación al sufragio político, el voto constituye el hecho de su ejercicio.
PHR: Derecho al voto. Intención de voto.
PHR: Ejercer el voto. Dar, depositar, emitir un voto.