English (Electoral Systems and Political Parties)
vote [correct, noun]; poll [correct, noun]; polling [correct, noun]; voting [correct, noun]; balloting [correct]
OBS: The act of casting or recording votes.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
vote [correct, masculine noun]; scrutin [correct, masculine noun]
DEF: Acte par lequel les citoyens d'un pays, les membres d'une assemblée expriment leur opinion; mode selon lequel est effectuée cette opération.
OBS: On donne son vote à celui qui est chargé de recueillir les bulletins; on donne son suffrage au candidat pour lequel on vote [...]
OBS: [...] les termes «vote» et «mise aux voix» sont rarement interchangeables. Le premier désigne l'acte et le mode par lequel les personnes concernées expriment leur opinion tandis que le deuxième correspond plus particulièrement à l'étape précédant le vote proprement dit.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
votación [correct, feminine noun]
DEF: Acto por el cual una persona ejerce su derecho a expresar su voluntad para la elección de los integrantes de los órganos de poder público.
PHR: Cédula, centro, cierre, lista, mesa, simulacro, sistema de votación. Resultado de la votación.
PHR: Acudir a una votación. Participar en una votación. Realizar una votación. Solicitar la votación.