English (Neology and Linguistic Borrowing)
qualifier [correct]; modifier [correct, see observation]
DEF: A word (as an adjective or adverb) or word group that qualifies or restricts another word or word group.
OBS: A modifier is a grammatical qualifier, a subordinate constituent of a grammatical construction.
French (Néologie et emprunts)
déterminant [correct, masculine noun]
DEF: Élément grammatical qui introduit le nom dans le discours tout en lui apportant diverses spécifications.
CONT: On inclut parfois dans la catégorie des déterminants des éléments comme les compléments au nom et les adjectifs qualificatifs qui sont joints au nom pour en restreindre l'extension.
CONT: déterminé : constituant d'un syntagme nominal dont les autres éléments sont les déterminants (p. ex. chapeau dans "le chapeau de Pierre".).