English (Analytical Chemistry)
qualifier [correct]
CONT: J. Estimated value; value may not be accurate. This code [J] is to be used in the following instances: ... This qualifier is used to identify analyte concentration exceeding the upper calibration range of the analytical instrument/method. The reported value should be considered estimated.
French (Chimie analytique)
qualificateur [masculine noun]
CONT: Les qualificateurs [sont] différents points de vue par lesquels nous décrivons d'une façon utilisable, par nous, les entités-objets que nous avons créées. Ces qualificateurs sont les moyens d'observation et de mesure, biologiques ou instrumentaux, dont nous disposons. Il n'y a qu'une qualification par mesure et celle-ci n'est pas répétable car, généralement, l'entité-objet a changé.