English (Food Preservation and Canning; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
pickle salting [correct, noun]; pickling [correct, noun]
OBS: The pickle formed remains in contact with the fish.
French (Conservation des aliments et conserverie; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
salage en saumure [correct, masculine noun]; salage dans sa propre saumure [correct, masculine noun]; salage en bac [masculine noun]
DEF: [...] procédé dans lequel des poissons sont mélangés à du sel de qualité alimentaire (chlorure de sodium) et sont stockés dans la saumure qui en résulte, le sel se dissolvant dans l'eau extraite des tissus des poissons.
OBS: Au contact du poisson, le sel fait sa propre saumure et cette dernière reste continuellement en contact avec le poisson.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
salmuerado [masculine noun]