English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Aeroindustry)
race [correct, officially approved]; ring [correct]; bearing ring [correct]
DEF: Either of the concentric pair of steel rings of a ball bearing or roller bearing.
OBS: race: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques)
bague [correct, feminine noun]; bague de roulement [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: L'ensemble du dispositif comprend en principe un certain nombre d'éléments roulants disposés entre les chemins de roulement de deux bagues, et maintenus à un écartement déterminé par une pièce appelée cage. Le plus souvent, la bague intérieure est solidaire de la partie mobile (arbre, axe, patin) et la bague extérieure est liée au support fixe, mais l'inverse est également possible. Les éléments de roulement (billes, rouleaux, aiguilles) de même que les bagues, sont généralement en acier traité.
OBS: bague de roulement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: bague de roulement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).