English (Radiotelephony)
radiotelephone with automatic channel evaluation
French (Radiotéléphonie)
radiotéléphone à détection automatique de l'état des voies [masculine noun]
OBS: Source(s) : DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications.