English (Molecular Biology)
rapid amplification of cDNA ends
French (Biologie moléculaire)
amplification rapide d'extrémités d'ADNc [correct, feminine noun]; RACE [avoid, feminine noun]
DEF: Technique d’amplification en chaîne par polymérase, utilisée pour identifier les extrémités d’une molécule d’ADN complémentaire.
OBS: On trouve aussi, dans le langage professionnel, le terme RACE, qui n’est pas recommandé.
OBS: amplification rapide d'extrémités d'ADNc; RACE : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.