English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Aeroindustry)
race [correct]; bearing race [correct]; raceway [correct]
DEF: a track or channel in which something rolls or slides: as ... a groove for the balls in a ball bearing or rollers in a roller bearing ....
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Constructions aéronautiques)
chemin de roulement [correct, masculine noun]
DEF: Surface profilée sur laquelle se déplace un organe mobile (chariot, pont roulant, billes d'un roulement).
OBS: chemin de roulement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.