English (Physical Geography; River and Sea Navigation)
coast [correct, noun]; littoral [correct, noun]
DEF: The interface between sea and land.
French (Géographie physique; Navigation fluviale et maritime)
côte [correct, feminine noun]; littoral [correct, masculine noun]
DEF: Zone de contact entre la mer et la terre.
OBS: Le terme «côte», synonyme de «littoral», est le seul terme propre au vocabulaire maritime où il est employé dans de nombreuses expressions de navigation.
Spanish (Geografía física; Navegación fluvial y marítima)
costa [correct, feminine noun]; litoral [correct, masculine noun]
DEF: Orilla del mar [...] y tierra que está cerca de ella.