English (Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
basic service [correct]; basic tier
DEF: ... the services distributed by a licensee as a package and composed of the programming services the distribution of which is required by sections 9 and 16, or pursuant to a condition of its licence, and any other services that are included in the package for the basic monthly fee....
French (Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
service de base [correct, masculine noun]; volet de base [masculine noun]
DEF: Services distribués en bloc par un titulaire et composés des services de programmation dont la distribution est exigée en vertu des articles 9 et 16 ou d'une condition de sa licence, ainsi que tout autre service inclus dans le bloc de services offerts moyennant le tarif mensuel de base.
DEF: Programme de base auquel donne automatiquement droit l'abonnement au câble.
OBS: La paire TIER/Volet est utilisée dans la langue administrative. Dans l'usage courant, en anglais comme en français, on emploie plutôt «service».
OBS: service de base; volet de base : Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.