English (Aeroindustry)
boundary layer control [correct]; BLC [correct]
DEF: Control by artificial means of the development of the boundary layer with the object of affecting its transition or separation.
French (Constructions aéronautiques)
contrôle de la couche limite [correct, masculine noun]
CONT: Le contrôle de la couche limite permet un meilleur écoulement de flux en réduisant ou en éliminant les effets aérodynamiques indésirables.
Spanish (Industria aeronáutica)
control de la capa límite [correct, masculine noun]