English (Telephone Metering; Telephone Facilities)
call detail recording [correct, officially approved]; CDR [correct, officially approved]
OBS: call detail recording; CDR: term and abbreviation officially approved by Bell Canada.
French (Téléphonométrie; Installations (Téléphonie))
enregistrement des données d'appels [correct, masculine noun, officially approved]; enregistrement des données communications [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Système SL-1, un système de commutation téléphonique privé.
OBS: enregistrement des données d'appels; enregistrement des données de communications : termes uniformisés par Bell Canada.