English (Immunology; Genetics)
complementarity determining region [correct]; CDR [correct]; complementarity-determinant region [correct]; CDR [correct]; CDR
CONT: Complementarity determining region of the antibody's hypervariable region that binds the antigen; it is the antigen-binding site (idiotype).
French (Immunologie; Génétique)
région déterminant la complémentarité [correct, feminine noun]; RDC [correct, feminine noun]; région déterminante de la complémentarité [feminine noun]
CONT: L'étude des complexes antigène-anticorps par cristallographie aux rayons X a montré que la spécificité d'un anticorps dépend des trois régions hypervariables de l'extrémité aminée des chaînes de chaque bras de la molécule. Baptisé «région déterminant la complémentarité» (CDR en anglais), l'ensemble de ces régions constitue le site fixateur d'antigène, assorti physiquement à l'antigène comme un modèle l'est à son moule.