English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
finger
CONT: every plate carries a series of fingers, from three to ten.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
couteau [masculine noun]
CONT: ces disques [de l'ensemble tournant de l'ouvreuse Crighton] portent radialement des couteaux [...] lattes courtes, d'acier trempé