English (Culture of Fruit Trees; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
finger [correct, noun]; banana finger
DEF: One of the bananas or plantains in a hand.
French (Arboriculture fruitière; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
doigt [correct, masculine noun]
DEF: L'une des bananes d'un régime.
CONT: Le nouveau programme de modernisation de conditionnement mis progressivement en place depuis 1973, comporte notamment le fractionnement des mains en bouquets de 5 à 9 doigts (bananes) triés et classés selon la longueur et la qualité [...]
Spanish (Fruticultura; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
dedo [correct, masculine noun]; dedo de banano [correct, masculine noun]; dedo de plátano [correct, masculine noun]
CONT: La maduración de los dedos en el racimo de bananos se efectúa de manera progresiva. Por ejemplo, en dos dedos contiguos de la misma hilera de una misma mano, uno puede estar en el estado de maduración "verde claro" y otro, en el "amarillo".