English (Farm Implements and Gardening Tools; Hand Tools; Property Upkeeping)
sickle; reap hook; reaping hook
DEF: An implement for cutting grain, grass, etc., consisting of a curved, hooklike blade mounted in a short handle.
French (Outillage agricole et horticole; Outillage à main; Travaux d'entretien de la propriété)
faucille [feminine noun]
DEF: Pour couper l'herbe, le fourrage. Lame courbe en demi-cercle, en acier trempé, renforcée et terminée par une soie [...] traversant le manche. Ouverture du croissant 200 à 300 mm.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Herramientas manuales; Trabajo de mantenimiento de la propiedad)
hoz [correct, feminine noun]
DEF: Herramienta para cortar cereales y hierba, que consiste en una hoja de acero de media circunferencia, afianzada en un mango de madera.