English (Police; Penal Law; Rights and Freedoms; Courts)
apprehension [correct]; apprehending [correct]; arrest [correct, noun]
OBS: arrest: Of a person.
French (Police; Droit pénal; Droits et libertés; Tribunaux)
arrestation [correct, see observation, feminine noun]; appréhension [see observation, feminine noun]; arrêt [correct, masculine noun]
OBS: Les sens du substantif «appréhension» correspondent généralement à ceux du verbe «appréhender». Les dictionnaires signalent, toutefois, qu'«appréhension» ne s'emploie plus aujourd'hui au sens d'«arrestation», alors qu'«apprehension» en anglais a conservé ce sens. Les juristes ne suivront pas nécessairement cette évolution de l'usage courant en raison de la distinction possible entre «appréhender» et «arrêter» mentionnée ci-dessus, comme l'illustre l'intertitre précédant l'article 94 de la «Loi sur la protection de l'enfance» de l'Ontario : «Appréhension d'adolescents qui s'absentent d'un lieu de garde sans permission».
Spanish (Policía; Derecho penal; Derechos y Libertades; Tribunales)
arresto [correct, masculine noun]
DEF: Pena que consiste en la privación de libertad.
OBS: arresto: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
PHR: Arresto domiciliario, mayor, menor.