English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Police)
arrest [correct, verb, officially approved]
DEF: Seize and hold a person under authority of the law.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: arrest: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Police militaire)
arrêter [correct, officially approved]
DEF: Appréhender une personne et la retenir en vertu de la loi.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: arrêter : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.