English (Law of the Sea; International Public Law; War and Peace (International Law))
seizure [correct]; arrest [noun]
DEF: ... the provisional detention of ships or cargo by a belligerent, subject to confirmation by a prize court, as distinct from capture [quod vide].
French (Droit de la mer; Droit international public; Guerre et paix (Droit international))
saisie [correct, feminine noun]
DEF: Mainmise sur les marchandises ou sur un navire par le commandant d'un navire de guerre ou l'autorité compétente d'un État belligérant.
CONT: Lorsqu'elle s'applique à un navire de commerce, la saisie est l'acte par lequel une autorité maritime, à la mer ou à terre, se substitue au capitaine du navire et dispose de ce navire, de son équipage et de sa cargaison. La saisie ne préjuge pas le sort ultérieur réservé au navire [...].
OBS: Ne pas confondre avec «capture», par laquelle on dispose du navire en vue de son appropriation par l'État; le procès verbal de capture entraîne l'ouverture d'une procédure de confiscation.
Spanish (Derecho del mar; Derecho internacional público; Guerra y paz (Derecho internacional))
embargo [correct, masculine noun]; secuestro [masculine noun]
OBS: embargo: Término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.