English (Administrative Law)
administrator
French (Droit administratif)
administrateur [masculine noun]
Spanish (Derecho administrativo)
administrador legal [correct, masculine noun]
DEF: [Administradores] que ostentan su condición por ministerio de la Ley (padres respecto de sus hijos, tutores respecto de sus pupilos, etc.).